Lot 124 Online Only: Kl. Bronze nach antikem Vorbild „Artemis von Gabii“, wohl Anf. 20. Jh.

150,00  --- zzgl. 22%

Kl. Bronze nach antikem Vorbild „Artemis von Gabii“, wohl Anf. 20. Jh.
Braun patiniert. Weibl. Standfigur, ganz in d. Schließen ihres Mantels auf d. Schulter versunken, d. Kopf m. hochgesteckten Haaren seitl. gewandt. Füße in Sandalen, auf kl. quadrat. Sockel m. Baumstumpf-Stütze. Ungemarkt. Patina leicht ber. H 26,7 cm Nach einer röm. Kopie eines griech. Originals (wohl um 350 v. Chr.), heute Louvre, Paris.