Lot 135 Online Only: Weibliche Figur mit Einschub, wohl Afrika 20. Jh.

100,00  --- zzgl. 22%

Weibliche Figur mit Einschub, wohl Afrika 20. Jh.
Holz geschnitzt, braun lasiert u. gekalkt. Stilis. Standfigur m. gr. gewölbtem Bauch, v. Löchern flankiert, d. Kopf m. gr. Haar-Kamm, Nagel-Augen. Verso rechteckige Aussparung f. Ein-schieben eines zugespitzten Bolzens m. Aussparungen u. Metall-Besatz. Auf Metallplatte (erg.). Oberfläche ber./ best., Risse. Ges.H 49,2 cm Provenienz: Sammlung Norbert Maiwald  (1950-2019), Offenbach.