Lot 145 Online Only: Miniatur Junge Dame mit rotem Schultertuch, Biedermeier, wohl deutsch um 1820.

120,00  --- zzgl. 22%

Miniatur Junge Dame mit rotem Schultertuch, Biedermeier, wohl deutsch um 1820.
Gouache auf Elfenbein. Hoch-rechteckiges Brustportrait einer Dame m. gelockten Haaren, d. schwarze Kleid m. Tüll-gerahmtem Dekolleté u. Schmuck-besetzter Taille, v. rotem Tuch hinterfangen. Unsign. In schwarz lackiertem Rahmen m. vergoldetem Metall-Reliefbesatz im Neo-Barock-Stil. Elfenbein m. Riss, Rahmen ber./ Krakelée/ leicht best. 7,8 x 6 cm, ges. 15,3 x 13,5 cm