Lot 19: Pastellkreidezeichnung Max Ackermann „An die Freude“

5.500,00  --- zzgl. 22%

Pastellkreidezeichnung Max Ackermann
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
„An die Freude“
u. re. sign. u. dat. Ackermann 1958
auf Bütten, 49 x 31 cm
Provenienz: Galerie Döbele, Ravensburg;
Auktionshaus Döbritz, Frankfurt; Privatsammlung
Hessen.