Lot 204/1086: Glaskunst Kristian Klepsch, Diatretglas, 2. Hälfte 20. Jh

3.300,00  --- zzgl. 22%

Glaskunst Kristian Klepsch (geb. 1943 Zwickau), Diatretglas, 2. Hälfte 20. Jh.
Expl. 1/4 in grünem Glas. Kon., unten gerundeter Becher, unterhalb d. breit ausgewölbten Lippe ummantelt v. freiem, hinterschnittenem Netzwerk m. sternförm. Verbindungen, d. obere Rand m. Zickzack-Kante u. Buchstaben. Abriss am Boden m. Monogr. „KK“. In filigranem Dreibein-Ständer (Sterlingsilber) m. kl. Voluten-Details. Buchstaben u. Lippe an wenigen Stellen minim. best. (evtl. produktionsbedingt). Ges.H 12,2 cm