Lot 204/1124: Sitzender Buddha mit Lotosblüte, Indien wohl 19. Jh

370,00  --- zzgl. 22%

Sitzender Buddha mit Lotosblüte, Indien wohl 19. Jh.
Basalt. Sitzend, eine Hand m. offener Handfläche am Knie abgelegt, in d. anderen, erhobenen Hand eine nach oben ragende Blüte. Auf herauskragendem, grob ausgearbeitetetm Podest sitzend. Fein relief. Details, grob angedeuteter Hintergrund.
Verso abgeflacht, Seiten unregelmäßig abgerundet. Seitl. aufgeklebte Etiketten m. Zuschreibung „Bodhisattva Patmapani, Nalanda 9. Jahrh., Basalt“. Oberfläche ber. u. best. H 49 cm