Lot 204/1134: Gr. Bodenvase, China wohl Mitte 19. Jh

560,00  --- zzgl. 22%

Gr. Bodenvase, China wohl Mitte 19. Jh.
Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor d. sog. „Famille Rose“. Schlanke, nach unten leicht kon. Amphore m. hohem, gekehltem Hals u. weiter, gewölbter Lippe. Ges. Oberfläche umlaufend m. versch. Blumenvasen-Motiven, teils auf Tischchen, dazw. rd. Symbole, Kanten u. Schulter m. Musterbändern. Hals flankiert v. Drachen-Zierhenkeln. Goldrand. Boden glasiert, ungemarkt. Oberfläche ber. H 60,3 cm