Lot 204/1138: Lackschränkchen, China wohl um 1930

230,00  --- zzgl. 22%

Lackschränkchen, China wohl um 1930.
Weichholz, schwarz bemalt bzw. lackiert u. gold/silber bemalt m. farbigen Details, Metall-Beschläge. Hoher Aufbau m. breitem Sockel m. 1 Schub, darüber vertieftes Mittelfeld m. 2 Türen, flankiert v. je 3 kl. Schüben, obenauf 2 mittlere u. 2 kl. seitl. Schübe. Oberer Abschluss m. seitl. Profilleisten. Mittelfeld m. 2 weiteren Schüben hinter d. abschließbaren Türen. Dekor m. floraler Malerei m. Vogel- u. Schmetterlings-Details, Beschläge fein graviert. Innen an Rückwand 1 Schriftzeichen (Sign.?). Oberflächen ber., Kanten best., kl. Risse, Scharniere teils def., Schlüssel sowie Teile d. Beschläge fehlen,
1 hinterer oberer Abschluss fehlt. H 42 cm