Lot 204/1149: Buddha, schreitend, Thailand wohl Mitte 19. Jh.

690,00  --- zzgl. 22%

Buddha, schreitend, Thailand wohl Mitte 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Standfigur in Schrittstellung, eine Hand m. Handfläche nach vorn erhoben, d. andere herabhängend, d. Gewandsaum windbewegt. Fein relief. Haarlocken m. Flammenspitze, fein relief. Gewanddetails. Auf Holzwürfel (erg.). Oberfläche ber., Arm u. Fuss m. Rep.stellen. Ges.H 49,8 cm