Lot 204/1156: Kumme, Imari-Dekor, wohl Japan 19. Jh

370,00  --- zzgl. 22%

Kumme, Imari-Dekor, wohl Japan 19. Jh.
Porzellan m. Blaumalerei u. Überdekor in Rot u. Grün. Halbkugelige Form auf Standring. Innen rd. Bildfeld m. Heiligem in Landschaft, gerahmt v. Blütenranken. Wandung außen umlaufend m. Wiederholung d. Heiligen, begleitet v. versch. Tieren. Ränder m. versch. Musterbändern. Am Boden blaue 6-Zeichen-Marke in blauem Doppelring. Überdekor ber. D 17,7 cm