Lot 204/1162: Paar Okimono „Geflügel“, Japan wohl Ende 19. Jh

530,00  --- zzgl. 22%

Paar Okimono „Geflügel“, Japan wohl Ende 19. Jh.
Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. partiell bemalt, auf geschnitzten Holzständern. Jew. hoher Aufbau aus Ästen, obenauf jew. Hahn m. langen Schwanzfedern, 1 x im Aufbau zusätzl. sitzendes Huhn. Augen aus Perlmutt-Einlagen. Unsign. Oberflächen partiell ber., Details leicht best., Äste m. Ansatz-/ Rep.stellen, Trocknungsrisse. H 29 cm