Lot 204/1163: Pagode, Japan wohl um 1900

1.050,00  --- zzgl. 22%

Pagode, Japan wohl um 1900.
Holzkern m. Elfenbeinplättchen-Auflage. Hoher Aufbau m. 6-eckigem Grundriss. Gestufter Sockel, auskragendes Mittelstück m. umlaufender Balustrade, Spitzdach m. gr. Bekrönung. Mittelteil an Front 2-türig aufklappbar, darin Heiligen(?)figur. Feines Gravurdekor. Unsign. Feine Trocknungsrisse, Fehlstellen (v.a. an Balustrade), kl. Rep.stellen u. Ergänz. H 35 cm