Lot 204/1165: Lichtschirm, China wohl Anf. 20. Jh

330,00  --- zzgl. 22%

Lichtschirm, China wohl Anf. 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Im Grundriss rechteckiger, kon. aufragender Korpus, oben u. unten offen, d. Wandung an allen 4 Seiten m. Figurenszenen in Landschaft, d. Kanten ausgestellt glatt belassen, Lippe m. Mäanderartigem Muster. Unsign. Auf schwarz lackiertem Holzsockel m. durchbrochenem Stand. Oberflächen ber., feine Trocknungsrisse, Sockel m. kl. Rep.stelle. Ges.H 23,4 cm