Lot 204/429: Holzskulptur „Heiliger Sebastian“, geschnitzt v. Edwin Hüller um 1980

730,00  --- zzgl. 22%

Holzskulptur „Heiliger Sebastian“, geschnitzt v. Edwin Hüller um 1980.
(1919 Hochgarth – 2009 Frankfurt am Main) Kopie nach einer gotischen Figur. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. Stehende halbnackte Figur m. bewegter Tuchdraperie an einem Baum gefesselt, eingesetzte Pfeile, auf halbrd. Sockel. H 97 cm Fassung m. Abplatzungen u. berieben, Gebrauchsspuren.