Lot 204/475: Bronze Emy Roeder (1890 Würzburg – 1971 Mainz) Einsame, 1946

7.200,00  --- zzgl. 22%

Bronze Emy Roeder (1890 Würzburg – 1971 Mainz) Einsame, 1946.
Dunkel patiniert. Standfigur in langem, m. Fransen versehenem Tuch, um d. Kopf geschlungen, nur d. Gesicht, eine Hand sowie d. nackten Fußspitzen schauen hervor. Auf rechteckigem Sockel, an hinterer Ecke monogr. „E.R.“. Patina teils minim. ber. H 36,3 cm

vgl.: Reese, 2005, S. 147 (Kat.Nr. 38).