Lot 204/501: Gr. Bronze Jean Pierre Cortot (Frankreich, 1787 – 1843)

2.550,00  --- zzgl. 22%

Gr. Bronze Jean Pierre Cortot (Frankreich, 1787 – 1843)
„Der Soldat von Marathon“, 2. Hälfte 19. Jh. Rotbraun patiniert. Auf längl.-ov. Sockel über Mantel, Schild u. Schwert hingestreckter männl. Akt, sich m. einer Hand aufstützend, m. anderer Hand m. letzter Kraft d. Zweig emporhaltend.
Sockelfront sign. „Cortot“, verso an Kante Gießersign. „F. Barbedienne Fondeur“. Oberfläche partiell leicht ber. L 43 cm