Lot 204/502: Bronze Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg)

1.550,00  --- zzgl. 22%

Bronze Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg)
Galoppierendes Fohlen, Anf. 20. Jh., Schwarz patiniert. Kopf erhoben, beide Vorderhufe in d. Luft, d. kurze Schweif erhoben. Auf längl.-ovaler Plinthe, vorn sign. „Albert Hinrich Hussmann“, d. Kante m. Giesserstempel „Bildgiesserei Kraas, Berlin S 42“. Auf längl. schw. Marmor-Sockel. Oberflächen partiell leicht ber., Marmor leicht best., 1 Huf wohl rep. Ges.L 37 cm