Lot 204/510: 3-flamm. Leuchter, Empire, Paris um 1810, Entwurf Pierre-Philippe Thomire (Paris, 1751 – 1843)

2.700,00  --- zzgl. 22%

3-flamm. Leuchter, Empire, Paris um 1810, Entwurf Pierre-Philippe Thomire (Paris, 1751 – 1843)
Bronze, vergoldet. 3-paßiger, gestufter Sockelaufbau m. antikis. Reliefdekor, darauf zentr. Blattbündel-Schaft, umgeben v. 3 senkrechten, nach außen schwingenden Blattvoluten-Armen m. Rosettendekor u. kl. Vasen-Tüllen, verbunden durch gr. Efeu-Ring. Sockel sign. „Thomire à Paris“. Obenauf neuzeitl. Montage als Tischlampe m. glattem Schaft u. Seidenschirm, 3 kl. Fassungen (E 14) verdeckend. Ringförm. Bekrönung/ Griff m. Blattrelief. Vergoldung partiell ber., Efeu-Ring u. Lampen-
Umbau m. Elektrifizierung 20. Jh. Ges.H 64,3 cm