Lot 204/511: Paar 2-flamm. Leuchter, Empire-Stil, 20. Jh.

230,00  --- zzgl. 22%

Paar 2-flamm. Leuchter, Empire-Stil, 20. Jh.
Bronze, partiell braun patiniert. Schaft jew. in Form einer stehenden Sphinx m. vor d. Brust gekreuzten Armen, auf d. Kopf Tropfschale m. vasenförm. Tülle tragend. Aufgesteckter Aufsatz m. kurzem Mittelschaft in Vasenform u. 2 nach außen schwingenden Tüllen m. Tropfschalen. Kanten fein reliefiert. Auf Rd.fuss m. Blattrelief-Kante. Ungemarkt. Oberfläche ber., 1 x Stand-kante minim. gestaucht, 1 x Tülle gelötet. H 28,4 bzw. 28,8 cm