Lot 204/516: Tischlampe „Amor schmiedet das Herz“, Jugendstil, um 1900

970,00  --- zzgl. 22%

Tischlampe „Amor schmiedet das Herz“, Jugendstil, um 1900.
Bronze, hellbraun patiniert. Hoher Rd.sockel m. unregelmäßigem Stand, darauf an Ambos sitzender Putto, m. Hammer ausholend, um auf d. Herz vor sich zu schlagen. Hinterfangen v. 2 vegetabilen Stielen, d. rechteckigen, nach oben verjüngten Lampenschirm m. Blattrelief u. marmorierten Glas-Einsätzen tragen. Sockel verso schwer lesbar sign. (Körft“?), Gießerstempel „K“. Patina leicht ber., Elektrifizierung muss evtl. erneuet werden (Anschlüsse innen). H 34,5 cm