Lot 204/523: Kruzifixuhr, wohl süddeutsch, dat. 1700

3.300,00  --- zzgl. 22%

Kruzifixuhr, wohl süddeutsch, dat. 1700.
Messing teils vergoldet, Glas-Einsätze. Kreuz m. Corpus Christi u. Titulus, darüber gr. drehbare Kugel m. umlaufender Stundenanzeige, gerahmt v. Haltering m. Blattvoluten. Zu Füßen d. Kreuzes 2 Standfiguren (wohl f. Maria u. Johannes) m. Spruchtafeln, darauf jew. graviert (teils unleserl.): „Herr, du erhörst des Gerechten Gebet. SprSa, 1700“. Auf hohem, quer-rechteckigem Sockel, umlaufend m. Blattrelief-Besatz u. Glas-Einsätzen. Dahinter Werk sichtbar. Schlag auf Glocke (in Bodenplatte). Auf 4 gr. Kugelfüßen. Oberfläche partiell stark ber., Bekrönung (wohl Zeiger-haltender Putto) abgebrochen, insges. unvollständig/ Def./ Ergänz. H 30,4 cm