Lot 204/530: Empire-Pendule „Hirtenszene“, Paris um 1800

3.470,00  --- zzgl. 22%

Empire-Pendule „Hirtenszene“, Paris um 1800.
Bronze, feuervergoldet, schwarz-grüner Marmor. Breiter, quer-gelagerter Sockel m. umlaufendem Blattrelief, darüber auf naturalist. Boden re. als Brunnen gestalteter Uhrenblock, dabei auf Baumstumpf sitzende, vollplast. Figur eines Hirten m. Panflöte, Jagdhorn u. Fellschurz. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. arab. Min.anzeige sowie 2 Aufzügen, sign. „Galle, Rue Vivienne à Paris“. 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke. 8-Tage-Werk, Fadenaufhängung. Oberflächen partiell leicht ber., Marmor leicht best. H 32,2 cm