Lot 204/534: Kaminuhr auf Konsole, Louis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh.

470,00  --- zzgl. 22%

Kaminuhr auf Konsole, Louis-XV-Stil, Frankreich 19. Jh.
Geschweiftes Gehäuse Mahagoni furn., Front m. ornamentalen Intarsien in Ahorn u. gefärbtem Holz, stilisierte Ranken u. Blüten, reliefierte Messing-Zierbeschläge, Haubendeckel m. Vasenbekrönung, gewölbter Glasdeckel, Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffernkranz, Min.anzeige in arab. Ziffern. 2 Auzüge, Pendel, kein Schlüssel. 1/2-Std. u. Std.-Schlag auf Glocke. H 70 cm Alte Restaur. m. Erg., ausgeblichen, Emaille-Zifferblatt m. kl. Abplatzungen u. Haarrissen, Gebrauchsspuren.