Lot 204/542: Langkasten Standuhr, 2. Hälfte 18. Jh.

520,00  --- zzgl. 22%

Langkasten Standuhr, 2. Hälfte 18. Jh.
Gehäuse Eiche massiv. Verglaster Uhrkasten, quadr. bemaltes Eisenzifferblatt, Ziffernkranz aus Zinn, röm. Ziffernkranz, Min.anzeige in arab. Ziffern, Eckzwickeln m. Ornamenten aus getriebenem Messingblech. Std.-Schlag auf Glocke. Geschweiftes profil. Gesims m. Mittelbekrönung. Langkasten m. 1 Tür, seitl. volutenförm. Aussparung, gerader abgetreppter Sockel m. profil. Kante. Pendel, 2 Gewichte.
H 218, B 36, T 27 cm Alte Restaur., Werk muss überholt werden, Fehlstelle, Gebrauchsspuren.