Lot 204/543: Barock-Standuhr, Holland um 1780

3.700,00  --- zzgl. 22%

Barock-Standuhr, Holland um 1780.
Zifferblatt sign. „H. Engeringh, Dordrecht“. Röm. Ziffernkranz, Minutenanzeige in arab. Ziffern. Sekunden- u. Tagesanzeige u. bemalte Mondphase. 1/2-Std. u. Std.-Schlag auf 2 Glocken. Zifferblatt teils versilbert, bemalt u. graviert, reliefierte vergoldete Eckzwickeln. Langkasten Wurzelnussbaum furn., verglaster Uhrkasten, flankiert v. 4 eingestellten Vollsäulen m. Messingkapitellen u. Basen, profiliertes
geschweiftes Gesims m. geschnitzter Mittelkartusche u. 3-facher Messing-Zierbekrönung, Langkastentür m. Pendellinse u. reliefierter Bronzerandeinfassung, auf halbhohem Sockel, volutenförm. Ecken, vorne 2 Klauenfüße, hinten 2 Blockfüße. Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel. H 254, B 66, T 35 cm Alte Restaur., Furniererg., Schwundrisse, Gebrauchsspuren.