Lot 204/560: Barock-Poudreuse, Franken um 1750

2.300,00  --- zzgl. 22%

Barock-Poudreuse, Franken um 1750.
Nussbaum furn. m. Wurzelnussbaum furn. Füllungsfeldern u. ornamentalen Obstholzintarsien. 3-fach unterteilte Platte, Platte mittig aufklappbar m. Spiegeleinsatz, darunter 1 Fach m. 2 kl. Schüben, wegschiebbarer Boden, darunter Geheimfach. Seiten aufklappbar, darunter je 1 Fach m. 1 Schub. Doppelt geschweifte Front m. Fußkasten, flankiert v. je 3 Schüben, oberste Schübe blind, geschweifte Zarge u. Füße. H 78, B 103,5, T 57 cm Alte Restaur. m. Erg., teils ausgeblichen, Furniererg. u. Furnierfehlstellen, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.