Lot 204/561: Kl. Barock-Kabinettschränkchen, süddt. 18. Jh.

770,00  --- zzgl. 22%

Kl. Barock-Kabinettschränkchen, süddt. 18. Jh.
Nussbaum furn. m. Nussbaum furn. Feldern, Blumenvasenmarketterie in Esche u. Ahorn m. Brandmalerei, Bandelwerkintarsien in Esche. In d. Front 2 Türen m. breiter Anschlagleiste, innen 1 gr. unterteiltes Fach, darunter 1 gr. u. 2 kl. Schübe, ausgeschlagen m. orig. gemusterter Papiertapete. Abgeschrägtes Gesims m. gekehlter Mittelbekrönung, auf profil. Sockel. Schloss u. Schlüssel. H 61, B 56, T 27 cm Alte
Restaur., Furniererg., Schloss, Schlüssel u. Beschläge ergänzt, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.