Lot 204/563: Höfisches Barock-Lesepult, Mainz vor 1700

1.250,00  --- zzgl. 22%

Höfisches Barock-Lesepult, Mainz vor 1700.
Nussbaum massiv u. Wurzelnuss furniert. Rechteck. abgeschrägte Wandung m. profil. umrandeten Füllungsfeldern, Rautenintarsien in Elfenbein u. Ebenholz, profil. Kanten. Gebrauchsspuren, kl. Defekte und Fehlstellen. H 24, B 47,5, T 33 cm Alte Restaur. m. Erg., Fehlstellen, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.