Lot 204/565: Gr. Barock-Kriegskasse, deutsch um 1700

2.300,00  --- zzgl. 22%

Gr. Barock-Kriegskasse, deutsch um 1700.
Schmiedeeisen schwarz/rot bemalt. Rechteck. Wandung, in d. Front graviertes getriebenes Scheinschloss, unterteilt in Felder m. Eisenbändern u. Ziernägeln, Deckelplatte m. verdeckter Schlossmechanik, Schloss m. 6 Verriegelungen, bemalte Schlossplatte, seitl. schmiedeeiserne Tragegriffe. Orig. Schlüssel. H 41,5, B 83,5, T 44 cm Bügel d. Vorhängeschlösser fehlen, Schrauben d. Schlossplatte ergänzt, Bemalung übergangen u. m. Abplatzungen, Gebrauchsspuren.