Lot 204/569: Gr. Schreibschatulle, Vizagapatam/Indien um 1750

2.560,00  --- zzgl. 22%

Gr. Schreibschatulle, Vizagapatam/Indien um 1750.
Holzkorpus m. fein gravierten u. geschwärzten Elfenbein-Intarsien. Aufklappbar. Innen 4 versch. Fächer u. 5 kl. Schübe. Metall- u. Silber-Beschläge m. feinen Gravuren, seitl. bewegl. Griffe. Abschließbar, Schlüssel wohl erg. Oberfläche ber., Intarsien m. Fehlstellen, Risse. B 58,3, H 17,3, T 42,2 cm