Lot 204/625: Gr. Biedermeier-Aufsatzschrank, norddt. um 1820-25

930,00  --- zzgl. 22%

Gr. Biedermeier-Aufsatzschrank, norddt. um 1820-25.
Mahagoni massiv u. Pyramidenmahagoni furn. 3-schübige Kommode m. gerader Front, 2-türiger Aufsatz m. vertieften Füllungsfeldern, flankiert v. 2 eingestellten Vollsäulen m. profilierten Kapitellen u. Basen. Inneneinteilung: Gr. unterteiltes Fach, darunter 4 kl. Schübe. Breites gekehltes u. profiliertes Gesims m. reliefiertem Spitzgiebel, hoher gerader gekehlter Sockel, auf 4 abgetreppten Blockfüßen. Schlüsselschilder aus Perlmutteinsätzen. 4 Schlösser u. 4 Schlüssel. Zerlegbar. H 240, B 165, T 69 cm Alte Restaur. m. Erg., Schwundrisse, Furnierfehlstellen u. Defekte, 1 Schloss u. 1 Schlüssel ergänzt.