Lot 204/680: Gr. Kirman-Teppich, Anfang 20. Jh.

1.800,00  --- zzgl. 22%

Gr. Kirman-Teppich, Anfang 20. Jh.
Wolle auf Baumwolle geknüpft. Dunkelblauer Fond m. bunten Blumenbouquets, beiges Mittelfeld m. geschweiftem Rand, stilisierte Blüten u. Rankenmotive in hellblau u. rot, breite geschweifte weinrote Randbordüre m. stilisierten Ranken u. Blütenmuster in beige u. hellblau. 580 x 330 cm Fransen ausgeknüpft, Gebrauchsspuren.