Lot 204/682: Keshan-Teppich, 20. Jh.

2.300,00  --- zzgl. 22%

Keshan-Teppich, 20. Jh.
Korkwolle auf Baumwolle geknüpft. Hellroter Fond m. beiger 3-fach unterteilter Mittelrosette u. 4 beigen Kartuschen m. stilisierten Arabesken, Ranken u. Blüten, teils m. Seide in hell- u. dunkelblau, breite 6-fach unterteilte geschweifte Bordüre in dunkelblau, beige, hellblau u. rot m. stilisierten Ranken u. Blütenmuster. Sign. 390 x 302 cm Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt.