Lot 204/721: Paar Henkelkrüge, Italien 19. Jh.

230,00  --- zzgl. 22%

Paar Henkelkrüge, Italien 19. Jh.
Heller Scherben, cremeweiß glasiert u. farbig bemalt. Kugeliger Korpus m. hohem Halskelch, an d. Front zu Ausguss gefaltet, hinten davon abschwingend kl. Henkel aus Doppelstrang m. gespaltenem Ansatz. Auf kl. Rd.fuss. Wandung u. Hals umlaufend m. Grotesken-Dekor im Renaissance-Stil, schauseitig Medaillon m. Doppelkopf-Adler. Lippe, Henkel u. Fuss m. Streifendekor. Am Boden bez. „.B.L.“. Glasur an Lippe, Henkel u. Stand teils best., 1 x Fuss m. Chip. H 17,2 bzw. 18 cm