Lot 204/723: Teller mit Wappen, wohl Spanien 18. Jh.

120,00  --- zzgl. 22%

Teller mit Wappen, wohl Spanien 18. Jh.
Rötl.-brauner Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Rd. Form m. gewölbtem, gefächertem Rand, gewölbtem Spiegel u. leichtem Blütenblatt-Relief. Spiegel mittig m. Wappenmalerei m. Rocaille-gerahmtem Schild m. Helmzier (m. Kugel-greifender Löwentatze?), Blattvoluten-gerahmt. Auf kl. Standring. Am Boden alter Klebezettel m. französ. Zuschreibung, keine Marke erkennbar. Glasur m. Krakelée, Oberfläche
partiell ber., Rand best./ kl. Sprung, Standring stark best. D 26,4 cm