Lot 204/775: Speise-/ Kaffee-Service für mind. 5 Pers., Jugendstil, Karlsbad um 1930

700,00  --- zzgl. 22%

Speise-/ Kaffee-Service für mind. 5 Pers., Jugendstil, Karlsbad um 1930.
Fa. Epiag. Glatte, rd. Formen m. breiten Streifen m. geätztem Dekor m. Flechtmuster u. stilis. Lorbeer, meist m. mitgeätztem Monogr. „K“, vollflächig vergoldet, kobaltblaue Kante. Am Boden grüner Firmenstempel „Epiag“ (teils m. „Royal“ o. „Pirkenhammer“), „Made in Czechoslovakia“. Best. aus: Speise: 10 Speiseteller, 5 Brotteller, 6 Suppenteller, gr. Terrine auf Unterschale, quadrat. Gemüseschüssel, 2 versch. rechteckige Platten, Senftöpfchen m. Löffel; Kaffee: 6 Kaffeetassen m. UT, 6 Mokkatassen m. UT, 5 Kuchenteller, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, rd. Kuchenplatte, zus. 59 Teile. Gold teils leicht ber. (v.a. Kaffee-UT), 1 x Kaffeetassen-Stand minim. best., Kaffeekannen-Ausguss minim. best., Zuckerdosen-Lippe innen m. Chip, Terrinen-Fuss minim. best./ Unterschale m. Chip.