Lot 204/784: Schäferpaar, wohl Meissen 18. Jh.

3.500,00  --- zzgl. 22%

Schäferpaar, wohl Meissen 18. Jh.
Auf Felsen dicht beieinander sitzendes Paar, ihr Kopf ruht auf seiner Schulter, er spricht zu ihr, d. Hände liegen ineinander. Auf ihrem Schoß ein Schaf, zu seinen Füßen ein Hund. Auf unregelmäßigem, flachem Sockel m. Blütenbesatz. Boden unglas., keine Marke erkannbar. Kl. Brandriss, Details wie Blüten/ Blätter u. Ärmelsaum leicht best., restaur.: sein Hut, ihr Schal/Füße, Hundeschleife u. -pfote, Blütenbesatz. H 15,7 cm