Lot 204/797: Kl. Kaffeekanne, Meissen um 1750

800,00  --- zzgl. 22%

Kl. Kaffeekanne, Meissen um 1750.
Birnförm. Korpus m. spitzem Ausguss u. geschweiftem Henkel, d. flache Deckel m. Blütenknauf. Wandung u. Deckel m. feinem Rocaille- u. Muschelwerk-Relief, beidseitig gr. farbige Puttenszenen rahmend, Flächen dazw. m bunten Blumenbouquets bzw. Streublüten. Ausguss u. Henkel m. reichem, gold-staffiertem Reliefdekor. Am Boden Schwertermarke (unterglas.) Oberfläche teils ber., Deckelknauf u. Standring best. H 15,6 cm