Lot 204/802: Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen 19. Jh. – um 1934

570,00  --- zzgl. 22%

Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen 19. Jh. – um 1934.
Teils II. Wahl. Dekor „Rote Rose“, Schwanenhenkel. Am Boden Schwertermarke m. Knauf (teils m. Schleifstrichen), Press- u. Malernr. Best. aus: 6 Kaffeetassen (2 x II. Wahl) m. UT (3 x II. W.), 6 Gebäckteller (3 x II. W.), gr. Teekanne, gr. Sahnegießer (Pfeifferzeit), gr. Zuckerdose, kl. Sahnegießer m. Deckel (Mitte 19. Jh.), zus. 22 Teile. 1 Tassenhenkel m. Haarriss, Kannen-Ausguss-spitze minimalst best., Zuckerdosen-Deckelknauf leicht best., kl. Sahnegießer leicht best.