Lot 204/824: Waldohr-Eule, Hutschenreuther um 1930

120,00  --- zzgl. 22%

Waldohr-Eule, Hutschenreuther um 1930.
Entw.: F. Klee. Weiß glasiert, goldstaffiert. Auf Rechteck-Sockel m. stilis. Blattrelief sitzendes Tier, d. Kopf seitl. gewandt. Am Boden grüner Firmenstempel „Lorenz Hutschenreuther A.G. Selb, Abteilung für Kunst“ sowie Marke „Entwurf Professor Fritz Klee, Direktor der K. Fachschule Selb“, Goldmalernr. Staffage leicht ber., Stand-kante minim. best. H 31,8 cm