Lot 204/830: Tasse mit UT, „Jagdszene“, Frankreich Anf. 19. Jh.

430,00  --- zzgl. 22%

Tasse mit UT, „Jagdszene“, Frankreich Anf. 19. Jh.
Zylindr. Tasse m. breit ausschwingender Lippe u. engem Volutenhenkel auf UT m. breit gewölbtem Rand. Jew. großflächig violetter Fond m. feinem antikis. Palmett-Muster m. Goldhöhung, d. Tasse schauseitig m. Bildfeld m. farbiger Szene eines Reiters m. Jagdhorn u. Hunden in Landschaft, gerahmt v. radierten Goldstreifen. Breite Goldränder u. -staffage, Tasse innen großflächig vergoldet. Tasse am Boden m. handschriftl. Bez. „hulot, rue alboury N2..“ (teils unleserl.). Gold teils ber., UT-Kante m. 2 kl. Rissen. UT D 13,1 cm