Lot 204/832: Satz von 6 Mokkatassen mit UT, wohl England 20. Jh.

330,00  --- zzgl. 22%

Satz von 6 Mokkatassen mit UT, wohl England 20. Jh.
Jew. vierpaßige, gewölbte Form, Tasse m. asiat. anmutendem Henkel. Reiches, farbiges Dekor m. jew. 2 sternförm. Feldern m. Landschaften m. Figurenstaffage, gerahmt v. Rocaillen in Eisenrot u. Purpur (1 x eher schwarz-grau), dazw. farbige Bouquets indian. Blüten. Kanten m. Goldspitzen bzw. gold angespitzt. Am Boden unterglas.-blaue Meissen-Imitationsmarke m. „M“. B UT 12,9 cm, 1 Tasse m. Sprung/ restaur., 1 x Tassenlippe m. rep. Chip, 1 UT-Standring m. kl. Chip.