Lot 204/861: Gr. Zigaretten-Tischetui, deutsch 20. Jh.

480,00  --- zzgl. 22%

Gr. Zigaretten-Tischetui, deutsch 20. Jh.
Sterlingsilber, innen vergoldet. Meistermarke wohl Emil Brenk, Händlerstempel „Wiehmeyer“. Schmalrechteckiger Korpus m. teils abge-rundeten Kanten, rundum fein gerippt. Verschluss- u. Scharnierkante jew. leicht eingezogen, schmale Daumenrast. Innen 2 Fächer, durch mittigen Trennsteg geteilt. Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber. L 17,9 cm 322g