Lot 204/868: 7-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Kopenhagen 1914-´22

1.600,00  --- zzgl. 22%

7-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Kopenhagen 1914-´22.
Silber, teils innen vergoldet. Beschau Kopenhagen m. Dat. „14“-„22“, Wardein-Stempel f. Christian F. Heise, versch. dt. Händlerstempel („Aug. Hahn“ u. „Heimbürger“). Leicht kugelig-gerundeter Korpus m. kon. Hals bzw. breit gewölbter Rand, jew. m. umlaufendem Gravur-/ Reliefdekor m. Tropfen- u. Perlchen-Motiven. Gewölbter Klappdeckel ebenso dekoriert, gr. Blatt-Knauf. Rd. geschwungener Henkel u. Ausguss. Best. aus: Kaffeekanne m. Untersetzer (auf Kugelfüßen), Teekanne m. Untersetzer (auf Kugelfüßen), Sahnegießer, Zuckerschale, kl. ov. Tablett, zus. 1.690g, Oberfläche partiell ber., Kaffee m. versch. leichten Dellen/ Henkel verzogen, Tee o. dän. Stempel m. „Heimbürger“, Sahne m. minim. Delle am Henkel/ Boden gestaucht, Zucker m. minim. Delle am Stand.