Lot 204/874: 3-tlg. Kaffee-Kernstück, Stockhom 1945

660,00  --- zzgl. 22%

3-tlg. Kaffee-Kernstück, Stockhom 1945.
Silber, teils innen vergoldet. Beschau Schweden u. Stockholm, Jahrescode „T8“ (f. 1945), Meistermarke „GAB“. Bauchiger Korpus m. leichter Hammerschlag-Oberfläche, jew. beidseitig m. kl. Knospen-Relief. Halskehlung begrenzt. v. ausschwingender, gewellter Lippe m. scharfer Kante, d. gewölbte Klappdeckel m. Früchteknauf. Rd. geschwungener Henkel m. kl. Knick. Auf Rd.fuss m. gewellter Kante. Best. aus: Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zus. ca. 800g, Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber.,1 Kannenhenkel-Isolierring fehlt, Zucker-Boden m. minim. Dellen.