Lot 204/875: Tafelaufsatz, Arts & Crafts, Birmingham 1923

1.150,00  --- zzgl. 22%

Tafelaufsatz, Arts & Crafts, Birmingham 1923.
Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau Birmingham, Jahresbuchstabe „y“ (f. 1923), Meistermarke f. Albert Ernest Jenkins. Kugelige Schale m. Stegrand auf kurzem, gewölbtem Schaft u. weitem Rd.fuss. Oberfläche m. Hammerschlag, Schale u. Schaft zusätzl. m. Flechtband-Reliefmotiven. Fusskante m. feinem Kordelbesatz. Oberfläche partiell leicht ber., Schale m. kl. Dellen, ges. minim. verzogen. H 18,1 cm 619g