Lot 204/878: 4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Barock-Stil, Italien Ende 20. Jh.

1.450,00  --- zzgl. 22%

4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Barock-Stil, Italien Ende 20. Jh.
800er Silber, teils innen vergoldet. Bauchiger, nach oben verjüngter Korpus auf profil. Rd.fuss. Gewölbter (Klapp-)Deckel m. gr. Rocaille-Knauf. Ges. Oberfläche m. reichem Relief- u. Gravurdekor m. Beschlagwerk, Blattvoluten u. Muschelwerk auf teils mattiertem Grund. Spitz aufragender, kurzer Ausguss, aufschwingender Henkel m. reichem Blattvoluten- u. Maskeron-Relief. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, gr. Sahnegießer, gr. Zuckerdose, zus. 2.877g, Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber.