Lot 204/882: Amphorenvase, Louis-XVI-Stil, Paris um 1900

2.250,00  --- zzgl. 22%

Amphorenvase, Louis-XVI-Stil, Paris um 1900.
950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Puiforcat. Zum Rd.fuss hin stark verjüngte Amphore m. umlaufend facettierter Wandung u. stark gekehlter, v. Lippenwulst bekrönter Halszone, flankiert v. eng anliegenden, fein relief. Blattvoluten-Henkeln. Kanten m. feinem Perlchenrelief, Standkante m. Lorbeerkranz. Auf quadrat. Stand aus grünem Marmor. Marmor leicht best. Ges.H 36,4 cm ges. 3.476g