Lot 204/885: Besteck für 6 Pers., Wilkens Ende 20. Jh.

2.700,00  --- zzgl. 22%

Besteck für 6 Pers., Wilkens Ende 20. Jh.
Sterlingsilber, teils vergoldet. Modell „Straßburger Empire“. Ov. zulaufender Griff m. schauseitigem Blütenkranz m. Schleifen-Details, d. Schaft beidseitig fein gerippt. In orig. Schub-Kasten (Mahagoni furniert, abschließbar). Best. aus: 6 Menu-Messer, 6 Menu-Gabeln, 6 Menu-Löffel, 6 kl. Messer, 6 kl. Gabeln, 6 kl. Löffel, 6 Fisch-Messer, 6 Fisch-Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 2-tlg. Tranchier-Besteck, Gemüselöffel, 2-tlg. Salat-Besteck, Saucenlöffel, kl. Saucenkelle, 4 Aufschnittgabeln, Käsemesser, Buttermesser, 3 Eislöffel, Zuckerzange, 2 versch. Tortenheber, 4 verg. Mokkalöffel, zus. 83 Teile, zus. ca. 3.300g, Wenige Teile minim. ber.