Lot 204/895: Deckelhumpen, Barock-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.

730,00  --- zzgl. 22%

Deckelhumpen, Barock-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.
835er Silber, innen vergoldet. Zylindr. Korpus m. profil., ausgestellter Verschlusskante u. gewölbtem Klappdeckel. Rd. geschwungener Henkel m. gr. Löwen-Daumenrast u. Wappenschild-Abschluß. Wandung u. Deckel umlaufend m. dichtem Blüten- u. Blattrankenrelief, an Wandung schauseitig m. kl. glattem Medaillon, an Deckel mittig m. blütenförm. Feld. Lippenrand m. umlaufender Blattgravur. Auf 3 Füßen in Form liegender, bekrönter Löwen. Oberfläche am Henkel minim. ber. H 17 cm 705g